Оплата труда

Работодатель в связи с СОVID принял решение работать посменно по две недели с проживанием на его территории (дом-интернат).

до карантина смены были 1/1.Вот прошла неделя, доп.договора не предоставлены, про ЗП так же никто не может ответить. Через неделю должна заступить другая смена, заступать ли им на смену без договоров? Ранее было сказано, что две недели нахождения дома будет без содержания. Вопрос о правомерности и куда можно обратиться?

, Надежда, г. Брянск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Безусловно изменение в трудовой договор (в части изменения графика работы) должны были быть внесены путем оформления дополнительного соглашения, подписанного сторонами.

Что же касается того, куда возможно обратиться за защитой нарушенных трудовых прав, то здесь ответ такой: для защиты своих прав работники могут обратиться в трудовую инспекцию и(или) в прокуратуру.

С уважением, Александр Васильев

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С вами действительно должны были заключить дополнительные соглашения к трудовому договору при смене условий труда, а жаловаться для начала нужно в трудовую инспекцию, они уполномочены защищать права работников.

ТК РФ Статья 354.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).