Из-за ситуации с COVID-19 я не смогла выехать из Германии 25.03 и теперь мой работодатель (отдел кадров больницы)

Добрый день! Из-за ситуации с COVID-19 я не смогла выехать из Германии 25.03 и теперь мой работодатель (отдел кадров больницы) хочет, чтобы я писала заявление на неоплачиваемый отпуск (уже второй, так как я с конца марта должна была вернуться на работу). Правомерно ли это? Спасибо!

, Медведева Юлия Валерьевна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия Валерьевна!

Принуждать Вас к использованию отпуска без сохранения заработной платы работодатель не имеет права.

Это должна быть исключительно личная инициатива работника.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Поставить Вам при этом прогулы в данной ситуации также будет неправомерным, поскольку прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Ваше же отсутствие является уважительным.