Пенсия на льготных основаниях и досрочная пенсия это одно и то же?

Каков порядок назначения страховой пенсии по старости на льготных основаниях? Пенсия на льготных основаниях и досрочная пенсия это одно и то же?

, Марина Жигулина, г. Оренбург
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы обрести право на досрочную (льготную) страховую пенсию, гражданин должен достичь установленного законодательством возраста, а также отвечать ряду дополнительных условий. Для разных категорий, эти дополнительные условия различны. Работники вредных производств выходят на пенсию на 10 лет раньше. При этом общий стаж трудовой деятельности для мужской части работников должен составлять не меньше 20 лет, из которых 10 лет отработаны на вредном производстве. Для женщин – свыше 15 лет, из которых половина отработана на вредном для здоровья производстве. По здоровью оформить пенсию раньше срока могут люди, ставшие инвалидами вследствие участия в боевых действиях, о чём имеется документальное подтверждение из военкомата. На 10 лет раньше уходят на пенсию слабовидящие инвалиды 1-й группы, на 15 лет – люди, страдающие болезнью гипофиза (лилипуты и карлики). Для жителей северных регионов также положены пенсионные льготы. Если человек проработал не менее 15 лет на Крайнем севере, либо 20 лет в регионах, приравненных к северным, то ему назначается досрочная страховая пенсия, на 5 лет раньше общеустановленного срока. Многодетные матери, в зависимости от количества детей, уходят на пенсию раньше положенного срока. Педагоги для получения досрочной пенсии обязаны проработать по специальности не менее 25 лет. Медицинские работники получают такое право на досрочную страховую пенсию, проработав на селе 25 лет, а в городах – 30 лет в медучреждениях. Самое главное условие начисления досрочной пенсии – все обстоятельства, дающие такое право, должны быть официально подтверждены. Успехов Вам!