Можно ли взять отпуск

Добрый день, я военнослужащий можно ли мне взять отпуск по личным обстоятельствам в связи с угоном автомобиля

, Евгений, ст-ца. Калиновская
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

ст.11

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Поэтому обращаться с просьбой об отпуске Вы имеете право ( т.к. Ваше присутствие необходимо, например, для дачи показаний). Но  окончательное решение принимает командир.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Если вы проходите службу по контракту, то следует помнить о положениях статьи 31 Положения о прохождении военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. В ней сказано, что отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток может предоставляться командиром части при подтверждении ряда обстоятельств, которые требуют присутствия военнослужащего в кругу семьи, например. То есть при подтверждении уважительности причины такой отпуск может быть предоставлен, но не в обязательном порядке, по решению командира.

Всего доброго!