Сейчас приехала чтобы переоформить лицевые счета на себя и выясняется, что показания Счетчиков по воде, бывший хозяин квартиры не подавал ещё до продажи квартиры
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации: Купила квартиру в другом городе, оформить успела только в МФЦ и уехала в свой город . Сейчас приехала чтобы переоформить лицевые счета на себя и выясняется , что показания Счетчиков по воде, бывший хозяин квартиры не подавал ещё до продажи квартиры. Мне предлагают оплатить квитанцию по нормативам которую они насчитали.как быть? Заранее спасибо
Добрый день Анна.
Согласно статье 210 ГК РФ,
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно части 5 пункта 2 статьи 153 ЖК РФ,
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
В Вашем случае, Вы не должны платить за долги предыдущего собственника, кроме долгов за капитальный ремонт.
Таким образом, вы можете обратиться с претензией в управляющую компанию и потребовать с них перерасчета денежной суммы.
Если, у вас остались вопросы, я могу проконсультировать Вас дополнительно в личном чате. Удачи Вам в ваших делах!