Вопрос такой, могут ли раньше назначить суд для пересмотренния дела, или же эти 2 месяца он все равно будет сидеть при любом раскладе?

Молодого человека по решению суда, посадили в сизо сроком на 2 месяца. За кражу. Заявление забрали, но его не отпускают, он из другой страны без документов. Наняли адвоката для того чтоб ему помочь, чтоб его вытащить. Вопрос такой, могут ли раньше назначить суд для пересмотренния дела, или же эти 2 месяца он все равно будет сидеть при любом раскладе?

, Юлия, г. Москва
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия.

           В отношении Вашего молодого человека выбрана мера пресечения — в виде заключения под стражу (ст. 108 УПК РФ), в данном случае это объясняется тем, что у него нет документов, для того чтобы установить его личность органам следствия, кроме того как Вы сказали — гражданин другой страны, нет регистрации на территории субъекта РФ, то есть формально его не могут отпустить под подписку о не выезде. В таком случае, согласно нашему законодательству, до суда он будет находится в СИЗО

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если добавить тот факт что, официально в браке и имеется несовершеннолетний ребёнок, жена не работает? Это как то может ускорить процесс?
Мне важен вопрос, если с помощью адвоката, суд могут назначить раньше? Или 2 месяца это 100% нужно ждать?

Здравствуйте!

Нет, это время досудебного разбирательства, необходимое для того, чтобы органам следствия подготовить и собрать материал по уд, а также изучить материалы прокурору. В данной ситуации перспектива переноса сроков невысокая