Как продать квартиру с ипотекой, часть которой оплачена материнским капиталом, и доли на детей еще не оформлены?
Всем добрый день! Решил продать свою 5-комнатную квартиру в Москве за 15 млн. руб., купленную в ипотеку (невыплаченный долг в Альфе – 6,5 млн. руб.). Часть кредита была оплачена материнским капиталом с обязательством после выплаты кредита оформить доли на детей. Доли еще не оформлены. Покупатель платит 12,6 млн. руб. собственными средствами, 2,4 млн. руб. – кредитными (ВТБ) Вопрос: Как можно законно продать квартиру, если был использован материнский капитал, но доли еще не оформлены. В опеке нам говорят, что пока доли на детей не оформлены, на продажу квартиру от них не требуется разрешения. Покупатель боится, что сделка может быть оспорена. Мы планируем в ближайшие 2-3 месяца приобрести 4-х комнатную квартиру в другом регионе в инвестиционных целях. Но она будет стоить примерно в 5 раз дешевле, ну и ипотеку также хотим оформить, чтобы деньги работали. Но сейчас, пока новой квартиры для покупки нет – как совершить сделку по продаже нашей квартиры в Москве, чтобы все было законно? Может быть, можно вернуть материнский капитал, а в дальнейшем его использовать снова, когда будем покупать другую квартиру? Или мы уже лишимся при этом права на материнский капитал, даже если вернем сейчас деньги в ПФ? Либо можно ли дать какое-то нотариальное обязательство органам опеки или ПФ, что мы в дальнейшем приобретем в течение какого-то срока, скажем, 6 месяцев, недвижимость с обязательством оформить в дальнейшем доли на детей (если в кредит ее также возьмем)? Важно ли то, что стоимость устраивающей нас 4-комнатной квартиры в 5-6 раз будет дешевле, чем стоимость квартиры, которую мы продаем? (по 1 комнате не каждого ребенка будет, доли в указанном в законе размере будут оформлены). Возможна ли оплата стоимости квартиры на счета, оформленные на детей, с дальнейшим использованием части этих средств на приобретение недвижимости? Каков порядок применения такой схемы, если он существует? Одна юристка на ютуб-канале озвучила такой вариант. Какие варианты совершения сделки возможны еще?
Можно если опека даст Вам такое разрешение.
Выше написал, что так возможно, после на снятие денежных средств также потребуется разрешение опеки.