И второй вопрос между нами и соседями забор пришёл в негодность на данный момент денег на востановление и

Добрый вечер!у меня у мамы на участке стоит туалет так соседи требуют его перенести,есть какие либо на это правовые основания?и второй вопрос между нами и соседями забор пришёл в негодность на данный момент денег на востановление и замену нет.соседи грозят участковым и говорят если они заменят сами забор то мы должны им будем возместить всю сумму.законно ли это?или подскажите какими законами можно при этом воспользоваться

, Алия, г. Подольск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алия!

По поводу переноса туалета необходимо понимать, на каком расстоянии от границы земельного участка с соседями расположен туалет, поскольку существуют определенные нормы для соответствующих расстояний.

Если расстояние не соответствует нормам, то соседи со ссылкой на статью 304 Гражданского кодекса РФ вправе в судебном порядке требовать его переноса.

Что касается восстановления ограждения между участками, то это право, а не обязанность владельца участка. Если соседи желают установить забор, то у них есть на это право. Но принуждать Вас к установке забора они не могут.