Все ближайшие соседи подпишут все что нужно, как нам лучше поступить?

Добрый день, живём в черте города частный дом, соседка разводит коров, свиней и т.к.д. Запах такой что мы не можем выйти из дома во двор. Все ближайшие соседи подпишут все что нужно, как нам лучше поступить? Соседка на компромисс не идёт. Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Коломна
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер! Из Вашего вопроса следует, что Вы хотите устранить действия соседей, которые препятствуют Вам в пользовании Вашей собственностью ( не можем выйти во двор). Согласно

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.3.5 Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

Если нет расстояния 7 м от входа в жилое помещение, то Вы можете вместе с соседями обратиться в градостроительную инспекцию по мету жительства с заявлением о нарушении градостроительных норм.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если бы я был в вашей, к сожалению, не завидной ситуации, то я написал бы в адрес соседки официальную претензию, в которой выразил бы намерение подать на нее в суд с тем, чтобы взыскать с нее часть стоимости вашего имущества, поскольку поступая так, как она, она, тем самым, уменьшает стоимость как вашего имущества, так и имущества соседей (сумма может получиться внушительная, и, если она настроена не очень серьезно, то это ее испугает и она перестанет). Также возможны и другие варианты. Если интересно, пишите мне в личные сообщения.

Спасибо за вопрос! Если не сложно, оставьте положительный отзыв за мой ответ:)