Все ближайшие соседи подпишут все что нужно, как нам лучше поступить?
Добрый день, живём в черте города частный дом, соседка разводит коров, свиней и т.к.д. Запах такой что мы не можем выйти из дома во двор. Все ближайшие соседи подпишут все что нужно, как нам лучше поступить? Соседка на компромисс не идёт. Спасибо за ответ.
Наталья, добрый вечер! Из Вашего вопроса следует, что Вы хотите устранить действия соседей, которые препятствуют Вам в пользовании Вашей собственностью ( не можем выйти во двор). Согласно
СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства
5.3.5 Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
Если нет расстояния 7 м от входа в жилое помещение, то Вы можете вместе с соседями обратиться в градостроительную инспекцию по мету жительства с заявлением о нарушении градостроительных норм.
Здравствуйте. Если бы я был в вашей, к сожалению, не завидной ситуации, то я написал бы в адрес соседки официальную претензию, в которой выразил бы намерение подать на нее в суд с тем, чтобы взыскать с нее часть стоимости вашего имущества, поскольку поступая так, как она, она, тем самым, уменьшает стоимость как вашего имущества, так и имущества соседей (сумма может получиться внушительная, и, если она настроена не очень серьезно, то это ее испугает и она перестанет). Также возможны и другие варианты. Если интересно, пишите мне в личные сообщения.
Спасибо за вопрос! Если не сложно, оставьте положительный отзыв за мой ответ:)