Права человека и гражданина

Здравствуйте!

Я проживаю в коммунальной квартире, у моего соседа анализ на короновирус дал положительный результат, его лечащий врач сказала мне, что и у меня завтра "возьмут мазок" (придёт медсестра на дом). Имею ли я право отказаться от анализа в данном случае? Сдавать его у меня нет никакого желания. Эти "мазки" берут всё-таки по добровольному согласию человека или принудительно? Также врач сообщила, что мне теперь запрещено в течение двух недель покидать квартиру, так ли это? Имею ли я право выходить из дома по своим делам?

Заранее благодарю за ответ. Спасибо!

, Сергей, г. Королев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право выходить из дома, если соблюдаете все предусмотренные в Вашем регионе ограничительные меры, то есть получаете электронный пропуск (если он предусмотрен), соблюдаете дистанцию и так далее.

Что касается соседства, подобные ограничения предусмотрены по общему правилу для проживающих в одном жилом помещении, поэтому нужно разбираться в подробностях Вашего дела, какого типа комнаты в квартире и так далее.

Удачи.

Сергей
Клиент, г. Королев

А по поводу сдачи анализов? Так всё-таки: эта процедура добровольная или обязательная?