Сокращение работников в связи с пандемией

В связи с пандемией перевели сотрудников на 0,5 ставки. Нужна консультация, какие документы с сотрудниками надо подписать, чтобы потом не возникло трудностей. Также необходимо сократить некоторые должности.

, Olga Leytes, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В период пандемии за сокращением работников следят очень внимательно.

Если вы хотите сокращать по инициативе работодателя, то такое сокращения возможно только по основаниям ст.81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее продолжу свой ответ.

Если вы захотите инициировать сокращения из за  изменений в штатном расписании по той же 81  ТК РФ, то вам необходимо предупредить сотрудников о предстоящем сокращении, вручив им не позднее, чем за 2 месяца уведомления, в день расторжения трудового договора погасить перед ними все задолженности по заработной плате, и выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

При этом вы должны   сохранить за работниками среднемесячный заработок на ближайшие два месяца со дня увольнения в случае, если они не найдут себе другую работу.

Ст.180 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Если же у вас, как со стороны работодателя нет оснований к такому сокращению, либо увольнению по инициативе работодателя, то лучше увольнять сотрудников по соглашению сторон, но при этом вам необходимо договориться с сотрудником чтобы не было претензий в дальнейшем.

Что касаемо вашей ставки 0,5, то вам необходимо издать приказы, ознакомить с ними сотрудников, составить дополнительное соглашение   и установить режим неполного рабочего времени согласно ст. 93 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

С теми работниками с которыми Вы намерены изменить условие трудовых правоотношений и они согласны, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору в силу статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Далее после заключения с ними допсоглашения выносите приказ, о таких изменениях с которым работника знакомите под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

 Также необходимо сократить некоторые должности.

Для начала измените условия трудовых правоотношений в том порядке и с теми работниками которые согласны на 0,5 ставки, выше я привел форму допсоглашения и основание по закону.

Только после этого уже проводите сокращение в силу статей

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

http://www.consultant.ru/docum...

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Потребуется  подписать дополнительное соглашение с каждым сотрудником, также необходимо издать приказы о переводе работников на сокращенный рабочий день.Таким образом работникам будет установлен режим неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).Оплата труда будет рассчитываться исходя из установленного работнику оклада пропорционально отработанному времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Сокращение должностей проводится в общем порядке. Предупреждение за два месяца и далее выплата компенсации.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как перевод на 0,5 ставки является существенным изменением условий труда, то уведомить об этом в письменном виде вы должны за два месяца, тоже самое при сокращении.

Согласно ст. 74 ТК РФ и 180 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работники отказываются работать в режиме неполного рабочего дня, то его можно уволить согласно ст. 81 ТК РФ

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.