Добрый день! Что касается конкретных аргументов соседа. Если приватизация 2018 года была осуществлена на основания решения суда предыдущими собственниками, то вам важно знать на основании каких документов признавались права. Как правило, в ГСК нет надлежащих проектных документов, разрешений на строительство и актов ввода , поэтому в судебном порядке на основании ст 220 ГК РФ при наличии прав на землю признаются права на самовольные объекты — гаражи. Документы в таких случаях в том числе и тех паспорта и экспертизы готовятся по факту. То есть в суде признана та площадь, что указана в ЕГРН. Если в суд представлялся проект и судья видел все документы, то есть решение принято на основании всех существующих документов, оспорить такое решение сосед не сможет. Оно уже вступило в силу.
Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) указаны в ст. 392 ГПК РФ. Если сосед подаст исковое и предъявит проект строительства гаражей, который утвержден в установленной форме на момент его изготовления и суд посчитает это весомыми аргументами для пересмотра дела, то тогда может быть и можно будет говорить об оспаривании «приватизации».
Если бы права регистрировались на основании проекта, который должен быть составлен в соответствии с требованиями на дату составления в Росреестре, то должен быть еще и акт ввода, в любом случае если есть расхождения факта и разрешительной документации Росреестр отказал бы в регистрации. Поэтому, полагаю, оформление произошло на основании решения суда. Попробуйте его найти. Можно даже на сайте суда. А также спросите у председателя о каком проекте идет речь, кем он утвержден.
Ну и конечно, не забываем о части 2 ст 13 ГПК РФ
Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Также коллеги верно ссылаются на возможный пропуск срока исковой давности и надо иметь в виду и то, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст 200 ГК РФ).
Всего хорошего и удачи!
Согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:
Как Вы указываете, приватизация гаража была произведена в 2017 году, т.е. на данный момент срок исковой давности истек.
Кроме того, Вы приобрели гараж, соответствующих технической документации, и фактически являетесь добросовестными приобретателями.
Почему сосед активизировался только сейчас? Сколько лет он владеет гаражом именно в таком виде и не предъявлял претензий к предыдущему владельцу гаража?
Если сосед и обратится в суд, то Вы вправе сослаться на пропуск им срока исковой давности и просить суд отказать в удовлетворении исковых требований согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ: