Можно ли работать в период карантина грумминг салону (салону для стрижки животных) ОКВЭД ИП 01.62?

Можно ли работать в период карантина грумминг салону (салону для стрижки животных) ОКВЭД ИП 01.62 ? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина,здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 28.04.2020 N 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», не распространяются на:

а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

 в остальных случаях,  и в том числе и в Вашем работать запрещено и возможно привлечение к административной ответственности в виде штрафов:
Статья 20.61 часть 1 КоАП РФ: от 1 до 30 тысяч рублей
Статья 6.3 часть 2 КоАП РФ: от 15 до 40 тысяч рублей
а также могут запретить вести деятельность сроком до 90 дней.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!