При начислении платы за коммунальные услуги бухгалтер УК мои показания не принимает и начислят по среднему

Проживаю в служебном жилом помещении, при заселении проверил наличие приборов учёта горячей и холодной воды, документов на них и акта допуска в эксплуатацию, все в наличии. При начислении платы за коммунальные услуги бухгалтер УК мои показания не принимает и начислят по среднему тарифу, мотивируя тем что "счётчики необходимо переоформить на себя" и переделывать акт ввода в эксплуатацию.

, Дмитрий, г. Москва
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день!

Действия бухгалтера незаконны. Действующие правила не предусматривают процедуры переоформления счетчиков. Переоформляется только лицевой счет.

В этой ситуации Вам нужно написать заявление на имя руководителя УК с требованием произвести перерасчет в соответствии с показаниями приборов учета. На такое заявление Вам обязаны дать письменный ответ. Если будет отказ, то он должен быть обоснован ссылкой на нормативный документ. В случае отказа Вы вправе обратиться с иском в суд и с жалобой в государственную жилищную инспекцию.