Что мне грозит за такой поступок?

Добрый день. Снимаю кв,не платил за последние 3 мес. Думаю съехать не сказав хозяину. Так как связи с эпидемией потерял работу и не с чем платить. Договор был составлен с 22.12.18 по 22.12.19. Не продлевали. Что мне грозит за такой поступок?

, Дим, г. Уфа
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Гражданско-правовая ответственность Вам грозит. То, что нет продления договора, не прекращает его действие. Если квартирой пользуетесь, а собственник не возражает, то договор считается продленным на неопределенный срок, а условия договора также применяются к вашим отношениям в полном объеме. Если съедите без уведомления собственника о прекращения договора, а также не передадите ему квартиру по акту, то собственник (арендодатель) вправе продолжить начислять Вам арендную плату до момента возврата квартиры по акту, а при не уплате вправе обратиться в суд. с требованиями о взыскании образованной задолженности.

Наличие пандемии никак не является безусловным основанием для неуплаты аренды за пользование квартирой.