Туалет ненужный во дворе многоквартирного дома
Здравствуйте! у нас такая ситуация у нас 8 квартирный двухэтажный дом, у всех владельцев квартир есть туалет дома.кроме одного и туалет этот установлен в дворе на видном месте и там настоящая антисанатарные условия(бегают крысы,сам он загажен и никем не обслуживается).Все собственники данного дома за то чтобы этот туалет убрать ,кроме того у кого нет дома туалета.В свою очередь в непосредственной близости на его участке где огород у него есть еще один туалет(но он мотивирует тем что до него далеко ходить и зимой не хочет чистить к ней подход). Как снести туалет и выйти из этой ситуации??
По общему правилу, если по технической документации МКД (Многоквартирные жилые дома с частичными удобствами) и придомовой территории, предусмотрен дворовой туалет, то обеспечение работоспособности и уборка люфт - клозетов и дворовых туалетов, с вывозом ЖБО возлагается на Управляющую компанию. Если такой туалет был предусмотрен при строительстве МКД, то убрать его Вы не можете. Но рассмотрите вариант проведение общего собрания собственников МКД с определенной повесткой о сносе туалета. На данном собрании необходимо обосновать в соответствии с действующим законодательством отсутствие нуждаемости жителей МКД в данном туалете.