Что может повлиять на размер возмещения вреда водителем?
Здравствуйте! Если ребенок (13 лет) перебегал дорогу и его сбили, знаю, сто водитель понесет ответственность, но возможно ли учитывать вину этого ребенка? Может ли он признаваться виновным? Что может повлиять на размер возмещения вреда водителем?
Спасибо
Добрый день. Если ДТП произошло по вине ребенка, то водителя не привлекут к административной или уголовной ответственности. Но в любом случае с водителя могут взыскать через суд возмещение вреда. Суд также будет учитывать вину ребенка при решении вопроса о возмещении вреда.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.
Здравствуйте!
В данной ситуации вполне можно сослаться на грубую неосторожность, допущенную со стороны самого потерпевшего.
На это именно ссылается закон в статье 1083 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).