Сегодня мне сообщили что нужно написать заявление на увольнения по собственному желанию так как организация ликвидирует, я в декретном отпуске до 15 декабря 2020г.Правомерно ли это

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске до 3х лет

Сегодня мне сообщили что нужно написать заявление на увольнения по собственному желанию так как организация ликвидирует, я в декретном отпуске до 15 декабря 2020г.Правомерно ли это? И как мне быть?

, Светлана, г. Шахты
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Кострома

Светлана, здравствуйте.

При ликвидации организации по инициативе работодателя в соответствии с п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ могут быть уволены все работники, в том числе беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (части первая и четвертая ст. 261 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здравствуйте, Светлана.
Хочу добавить следующее.
Той же самой частью 2 статьи 180 ТК РФ при увольнении в связи с ликвидацией организации предусмотрена выплата работнику дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если же вы напишете заявление по собственному желанию, Вы лишитесь данной компенсации.
Кроме того, можете обратиться в органы соцзащиты, узнать об иных возможных пособиях-компенсациях, которые могут быть Вам положены в связи с создавшейся ситуацией.