Правомерно ли поступает наш начальникрезав на столько наши зарплаты?

Здравствуйте. Работаю в реабелитационном центре с детьми инвалидами. Как и всех нас в конце марта отправили на карантин. Но почему то зарплату я получаю пол суммы от того, что я получаю обычно

Я же не по своей воли сижу дома, как мне содержать семью на такие деньги? Правомерно ли поступает наш начальникрезав на столько наши зарплаты?

, Ольга, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Насколько следует из Вашего вопроса, Ваш работодатель отправил Вас в простой.

Поскольку данный простой является простоем по независящим причинам от работника и работодателя, то его оплата может производиться в размере 2/3 оклада или тарифной ставки на основании статьи 157 Трудового кодекса РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.