Вопрос может ли он анулировать договор о разделения долей?

Здравствуйте, у мужа была Квартира, куда я и вышла замуж, появились двое лете, продали квартиру купили дом с использованием материнского капитала, все бумаги оформлял муж и разделил нам всем по 1/4 доли каждому, хотим развестись. Вопрос может ли он анулировать договор о разделения долей? Хочет оставить меня ни с чем, да ещё и без детей. Уверен , что суд оставит ему детей и дом.

, анна, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

1) Ваш муж уверенный человек, но его уверенность не основана на судебной практике. Как правило, суды оставляют детей с матерью.

2) Если вы не согласны с расторжение договора, то расторгнуть его можно только через суд. Основания расторжения перечислены в статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из вашего вопроса каких-либо оснований для расторжения данного договора я не усматриваю.

анна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.
Я не согласна с анулированием договора. Просто незнаю как дальше действовать, что делась, хочу, чтоб дети остались со мной в нашем доме. Но без папы.
Я нахожусь в декретном отпуске, дети ещё в садик не ходят даже. И зарплата у мужа больше моей, если выйду на работу. Поэтому у меня сомнения, что суд будет на моей стороне.

По закону официально все равны, поэтому мать и отец имеют равные права оставить ребенка с собой. Но практика показывает, что это не нет (судьи отдают приоритет все же женщине)

Пленум Верховного суда от 27 мая 1998 года № 10 написал, что при раздельном проживании родителей, место жительства ребенка определяется только исходя из его интересов и с обязательным учетом его мнения. Важны нравственные качества окружающих взрослых, условия для жизни и воспитания ребенка.

С текстом данного постановления можете ознакомиться здесь:

http://www.consultant.ru/cons/...

То есть при решении вопроса с кем останется ребенок не важно, кто сколько зарабатывает, а важно с кем ребенку лучше остаться.

Традиционно считается, что ребенку лучше с матерью. Поэтому если у вас не было проблем с законом, вы не бьете детей, не наркоманка или алкоголичка, то скорее всего суд оставит детей с вами.

При этом суды часто ссылаются на Декларацию прав ребенка (принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года). Вот цитата из данного документа:

Принцип 6

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

В связи с этим я не вижу особых причин для вашего беспокойства.