Выплаты при сокращении сотрудников

Добрый день. Изучил множество материалов по данному вопросу, но все везде размыто и не точно, только ссылки на 180 ТК РФ где тоже все размыто

Вопрос в следующем: какие выплаты в лучшем случае положены сотруднику при сокращении, как я понял это 6 средних заработков, т. к. 2 выплаты это за то что работодатель не предупредил о сокращении за 2 месяца ( что в 99% случаях), потом 1 выплата это выходное пособие, дальше 2 выплаты и + 1 если не найдешь работу.

В ТК РФ есть такая формулировка "выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)." - что значит с зачетом выходного пособия? то есть вых. пособие + 2 оклада или вых. пособие + 1 оклад? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Схема выглядит следующим образом:

1. уведомление за 2 месяца (договор может быть досрочно — до истечения 2 месяцев расторгнут, в этом случае выплачивается (максимально) два средних заработка).

2. При увольнении выплачивается входное пособие (в размере среднего заработка).

3. За последующие два месяца (после увольнения) работник может получить один средний месячный заработок (если он не трудоустроился).

4. И последний раз работник получает средний месячный заработок при условии, что он не трудоустроился в третий месяц со дня увольнения (при этом до этого в 2-х недельный срок после увольнения работник обратился в орган службы занятости и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

С уважением, Александр Васильев