Каковы права профсоюзов в области охраны труда?
. В связи с поступившими в профсоюзную организацию жалобами работников на серьезные нарушения охраны труда, угрожающие жизни и здоровью работников, профсоюзные органы в организации приняли решение осуществить профсоюзный контроль за состоянием охраны труда, угрожающие жизни и здоровью работников. Профсоюзные органы в организации приняли решение осуществить профсоюзный контроль за состоянием охраны труда через своих уполномоченных лиц по охране труда. Работодатель всячески препятствовал проведению такой проверки. Ссылаясь на то, что проверкой состояния охраны труда могут заниматься лишь органы федеральной инспекции труда при Министерстве труда РФ.
Законны ли действия работодателя?
Какие меры могут применять профсоюзные органы в организации в случае выявления нарушений норм по охране труда? На основании чего?
Здравствуйте, Анастасия.
В соответствии со ст. 370 Трудового кодекса РФ Профсоюзные инспекторы труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов имеют право: осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников; принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.