Могу ли я отсрочить вызов к дознавателю
В связи с тем, что сейчас многие учреждения закрыты из-за ситуации с коронавирусом, а так же и суды, из-за этого — у меня не предоставляется возможности получить все необходимые справки и положительные характеристики для прикрепления к делу по ст 264.1 УК РФ. Дознаватель просит хотя бы принести ксерокопии всех необходимых справок. Так же дознаватель не против подачи мною ей ходатайства о применении ст 25'1 УПК РФ и о согласовании с прокурором (но говорит, что прокурор может отказать как и устно так и письменно — понимаю, что в суд идти лучше с одобрением ходатайства от прокурора). Для чего ей нужен сбор справок сейчас(чтобы как раз предоставить их вместе с ходатайством прокурору)? Далее, в среду, вызывают для дачи показаний (тк я просил до этого, что хотел бы раскаиваться и применить особый порядок)
Такое ощущение, что дознаватель спешит… тк сегодня в день победы, вызывает меня 11/05 в нерабочий день, зачем такая спешка?
Главный вопрос, что сейчас я нахожусь на 51й ст конституции РФ, тк факт управления авто «мною» не был установлен… Итак, возможно ли будет отсрочить моё дело, а то вдруг администрация президента подтвердит амнистию в скором времени, ну или к 03/09 (дню окончания ВОВ) — тем более, что сейчас идёт мед. экспертиза моего ДНК на руле авто.
Полагаю, что по вызовам дознавателя лучше являться, т.к. в случае неявки Вы можете быть подвергнуты приводу согласно ст. 113 УПК РФ:
Если экспертиза до сих пор не проведена, то и дело не будет завершено до получения результатов экспертизы.
Далее, с заключением эксперта дознаватель обязан Вас ознакомить. Также Вы вправе заявлять ходатайства о назначении повторной или дополнительной экспертизы при наличии оснований для их назначения.
Это необходимо для того, чтобы из материалов уголовного дела было видно, что дознаватель работает, а не волокитит расследование дела, т.к. за дознавателями осуществляет контроль начальник отдела дознания и прокурор.