Отпуск дают без препядственно но отпускные выплятят только после полного окончания карантина

Не выплачивают отпускные. Беру отпуск на работе. Отработала больше года. Последний раз отпуск давали на 14 дней семь месяцев назад. Отпуск дают без препядственно но отпускные выплятят только после полного окончания карантина. Законно ли это? И как с этим бороться?

, ирина, г. Волгоград
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Отпуск дают без препядственно но отпускные выплятят только после полного окончания карантина. Законно ли это?

Незаконно, поскольку в соответствии с частью 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала.
 И как с этим бороться?

См. ст. 352 Трудового кодекса РФ (Способы защиты трудовых прав и свобод):

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.