Можете ли вы сказать про режим работы московских судов?

Добрый день

У меня назначено в Москве заседание суда первое на конец мая. Дозвониться им невозможно.

На сайте судов написано про режим ограничения до 31 мая. Можете ли вы сказать про режим работы московских судов? Спасибо. Мне специально надо ехать из другого города. Я не хочу пропустить заседание. Я истец. Но и зря купить билет тоже

, наталия, г. Тюмень
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталия! Согласно информации, размещенной на сайте Мосгорсуда, режим работы следующий:

режим работы судов общей юрисдикции города Москвы, действовавший в период с 08 апреля 2020 года по 11 мая 2020 года (включительно), сохраняется до 31 мая 2020 года, а именно:

1. Приостановлен прием нарочной документации от граждан.
Процессуальные документы вы можете подать в суд:
—           по Почте России,
—          воспользовавшись личным кабинетом Единого информационного портала судов общей юрисдикции города Москвы (для подачи документов в адрес районных судов, Московского городского суда).
В случае необходимости подать иные обращения вы можете воспользоваться сервисами Электронной приемной Единого информационного портала, расположенной в вертикальном меню интернет-страницы соответствующего суда («Сервисы» — «Электронная приемная» — «Подать обращение»).

2. Доступ граждан в канцелярии и экспедиции Московского городского суда, районных судов г. Москвы, а также в здания судебных участков мировых судей ограничен, в том числе ограничен и для ознакомления с материалами дел.
Доступ в здания судов лиц, не являющихся участниками процессов, в том числе представителей средств массовой информации, ограничен.

3. Подлежат рассмотрению
— категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, дела об административных правонарушениях (связанные с приостановлением деятельности организаций,  ограничением свободы граждан, в том числе материалы по вопросам административных выдворений в принудительном порядке, в частности, в связи с нарушением иностранными гражданами режима пребывания и несоблюдением ограничений, введенных на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 31 января 2020 года (2019-nCoV) и другие категории дел и материалов, подлежащие безотлагательному рассмотрению в соответствии с требованиями процессуального законодательства),

— дела в порядке упрощенного и приказного производства,

— дела и материалы, рассматриваемые согласно требованиям действующего процессуального законодательства без вызова сторон,

— с учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и
условий режима повышенной готовности, суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дела, не указанного в перечне выше.

4. Приостанавливается прием граждан председателями районных судов г. Москвы.

Информация об изменении в расписании судебных заседаний доводится до сведения участников судебных разбирательств, а также  публикуется на Едином информационном портале судов общей юрисдикции в разделах «Поиск по судебным делам», «Судебные заседания».

В случае улучшения  санитарно-эпидемиологической обстановки об изменении режимы работы судов общей юрисдикции будет сообщено дополнительно.

Также сообщаем, что проход посетителей в здания судов будет возможен после измерения температуры тела посетителя специальным устройством.

Вход в здания судов будет осуществляться строго при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки).

От себя отмечу, что судебные заседания, не входящие в перечень безотлагательных, в которых я являюсь участником проходят в назначенные даты и время. Они могут быть отложены при поступлении обоснованных ходатайств сторон.

Алексей Потапов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По информации с официального портала https://mos-gorsud.ru/ в целях реализации мер, предусмотренных указом Мэра Москвы от 05 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» в  редакции Указа Мэра от 07 мая 2020 г. №55-УМ, согласно которому режим повышенной готовности на территории города Москвы и введенные ограничения продлены до 31 мая 2020 года включительно, а также в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории города Москвы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

3. Подлежат рассмотрению

Проход посетителей в здания судов будет возможен после измерения температуры тела посетителя специальным устройством.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно письму директора Судебного Департамента Верховного суда РФ с 12 мая 2020 г. все работники судов  выходят на работу — http://static.consultant.ru/obj/file/doc/vs_080520.pdf
То есть вероятность дозвониться до конкретного помощника судьи явно будет выше
Что касается конкретного заседания, то рекомендую отслеживать информацию о дате на сайте суда.
Обратите внимание, что для посещения суда, расположенного в г. Москва  вам необходимо будет оформить разовый пропуск.

Добрый день,