Вопрос связан с трудовыми правоотношениями

Петров С. В., инженер ООО «Фортуна», 06.08.2007 г. опоздал на работу на 30 мин., за что 13.08.2007 г. был уволен на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Ранее Петрову С. В. за опоздания на работу были объявлены выговоры: 18.01.2007, 11.03.2007, 13.05.2007.Петров С. В.,считая увольнение незаконным, обратился в суд с иском о восстановлении на работе, указывая, что ранее он также трижды был неправомерно привлечён к дисциплинарной ответственности.В какой суд следует обратиться Петрову С. В.? Подлежит ли проверке законность и обоснованность всех дисциплинарных взысканий, предшествовавших увольнению?Каким образом должна быть распределена обязанность по доказыванию?

, Аноним, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Уволить работника, который систематически опаздывает на работу, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но если вы еще ни разу не применяли к работнику взыскание, то сразу уволить его по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ нельзя.
Если работник опаздывал, вам нужно сначала объявить ему замечание или выговор за одно или несколько предшествующих опозданий. После этого, если работник продолжает нарушать дисциплину, вы можете уже уволить его за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Обращаем ваше внимание, что вы можете использовать взыскания за другие проступки для такого увольнения, а не только за опоздание (если они есть и не сняты или не погашены). Такие выводы следуют из п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, абз. 1 п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, Письма Роструда от 11.03.2009 N 1146-ТЗ.
Перед увольнением вам нужно также соблюсти специальный порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности, в частности: затребовать у него письменное объяснение, составить акт, если оно не представлено работником по истечении двух рабочих дней, оформить приказ об увольнении и ознакомить с ним работника.

С уважением, Снежана.

Аноним
Клиент, г. Москва

А в суд районный следует обратиться?