8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больница государственная, могут меня уволить, если я сама по собственному не напишу?

Здравствуйте. Я устроилась на работу 30.04.2020 в прачечную больницы,перепрофилированную под короновирус, оператором стиральных машин. На работном сайте в обязанностях написано загрузка стиральных машин, выгрузка после стирки, сушка и подача на глажку. Пятая смена была в пятницу 08.05.2020. В пять часов вечера заведующая сказала, что я не прошла испытательный срок, потому что у меня нет скорости и могу на следующий день на работу не выходить, а 12.05.2020 отправляться в кадры и писать заявление по собственному, как не прошедшая испытательный срок! Я сказала, что она неправа. А главное, меня удивила формулировка. И конечно, я отработала смену и на следующий день. График 2/2. Трудовой договор мне не дали еще, несмотря на то, что были 6,7 и 8 рабочие дни. Как мне поступить? Мне нужна работа, хотя она адски физически тяжелая. Но мне уже 48 лет. Увольняться я не хочу. С начальницей нехорошо вышло, она уже пожилая, но заведующей стала всего 4 месяца назад. А я полжизни руководитель. Задаю неудобные вопросы и уже несколько раз она попала впросак при подчиненных.

Есть еще момент. У меня инвалидность третьей группы. Никто при приеме не спросил, а я тоже не сказала. Может это повлиять на увольнение, если станет известно? Больница государственная, могут меня уволить, если я сама по собственному не напишу?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как указано в ст. 71 Трудового кодекса РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Для увольнения Вас как не прошедшей испытательный срок нужны основания. Умозаключений Вашего непосредственного руководителя для этого явно недостаточно. Должен быть какой-то документ, который подтверждает, что Вы не соответствуете данной работе (например, аттестационный лист и т.п.).

Есть еще момент. У меня инвалидность третьей группы. Никто при приеме не спросил, а я тоже не сказала. Может это повлиять на увольнение, если станет известно?

Елена

Последствия могут быть в том случае, если данная работа Вам противопоказана по состоянию здоровья.

В соответствии со ст. 84 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:


заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;


В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не поняла, инвалидность поможет мне остаться на работе или нет? Как остаться, несмотря на испытательный срок? Аттестационный лист и т.п.
Т.п.- это что такое? И какая скорость нужна оператору?

То, что Вы не сообщили об инвалидности, может послужить только дополнительным основанием для увольнения. И каких-либо дополнительных льгот для оставления на работе не даёт.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В вонкомате предлагают временную отсрочку на время учебы, либо идти в республиканскую больницу подтверждать диагноз, но если диагноз не подтвердится, сыну не дадут отсрочку на время учёбы
Сын учится в колледже, ему исполнилось 18 лет в апреле. У сына псориаз. В вонкомате предлагают временную отсрочку на время учебы, либо идти в республиканскую больницу подтверждать диагноз, но если диагноз не подтвердится, сыну не дадут отсрочку на время учёбы. Так ли это?
, вопрос №4978789, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, действительно ли мне дадут это справку и могут уволить со службы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,такая ситуация ,меня зовут Семён, мне 29 лет ,16.01.1997 г Рождения, служу в МЧС пожарным . Вопрос состоит в том ,что я призывного возраста и меня военкомат сам не призывает ,предлагали написать самому заявление чтобы пойти служить на срочную службу ,я ничего не писал и не планирую писать. Военкомат мне сказал если я не отслужу жо 30 лет ,то мне дадут справку уклониста и из МЧС меня уволят ,но сам писать заявление не хочу на то чтобы служить срочную службу,а сами они меня видимо призвать не могут . Подскажите пожалуйста, действительно ли мне дадут это справку и могут уволить со службы ? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4978128, Семен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На бюджетное место мы не можем претендовать, если его примут?
Здравствуйте. Сына отчислили позавчера с четвертого курса бакалавриата , за несдачу на комиссии вместе с директором вуза экзамена. В этот же день с утра у него была предзащита диплома, который он готовил сам и преподаватель, куратор по дипломной работе не принял участие в участие в подготовке. Сын ответил на +, ,-, и ? ему поставили. Оглашали результаты после его пересдачи. Пересдавал экзамен через два часа после предзащиты, на два необходимых вопроса для три, по его мнению, он ответил, задавали каждый по два доп. вопроса, он тоже ответил на них. Директор пришел к концу ответа на второй вопрос. Тоже задал вопрос, сын ответил. Затем ,посовещавшись, огласили неудовлетворительно и через два часа, подделав выводы за дипломную работу и поставив минусы и минус за его преподавателя, которого не было на предзащите диплома даже и который пришёл принять на комиссии свой предмет, написали приказ об отчислении. Всё это время я находилась около института, с целью поддержать сына. Просила меня принять неоднократно директора через сына, через секретаря, звонила секретарю проректора головного института. Та сама звонила директору, разговаривала с ним, обещала позвонить директору, чтобы меня принял. Безрезультатно. Сын учился на целевом обучении от предприятия, которое не хочет выслушать и помочь в решении данного вопроса и говорит, что всё решайте с учебным заведением. Теперь мне придется выплатить штраф за четыре года обучения федеральному бюджету. Таких денег у меня нет, я многодетная мать, на иждивении у меня ребенок, плюс долг по ипотеке. Скажите, что нам делать? Может ли сын восстановиться на четвертый курс головного вуза ,а не снова в филиал, где он учился? Когда слетает его отсрочка от армии , т.к. специальность информатика была отсрочка при учебе? Когда и где можно пересдать академическую задолженность для перевода в головной вуз? На бюджетное место мы не можем претендовать ,если его примут?
, вопрос №4977860, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В начале мая 2026 года мне объявили что идёт сокращение штата стоматологов, и если я не напишу заявление на 0, 5
Здравствуйте. Я работаю врачом стоматологом на 1 ставку. В начале мая 2026 года мне объявили что идёт сокращение штата стоматологов, и если я не напишу заявление на 0,5 меня сократят, а так могут поделить мою ставку с другим стоматологом, у которого ребёнок до 3 лет , и по закону не попадает под сокращение. Моя напарница была принята на работу как стоматолог детский, но почему то в штатном расписании стала числится как стоматолог общей практики. Я подозреваю что просто поделили мою ставку пополам
, вопрос №4977330, Анжелика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.05.2020