8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Больница государственная, могут меня уволить, если я сама по собственному не напишу?

Здравствуйте. Я устроилась на работу 30.04.2020 в прачечную больницы,перепрофилированную под короновирус, оператором стиральных машин. На работном сайте в обязанностях написано загрузка стиральных машин, выгрузка после стирки, сушка и подача на глажку. Пятая смена была в пятницу 08.05.2020. В пять часов вечера заведующая сказала, что я не прошла испытательный срок, потому что у меня нет скорости и могу на следующий день на работу не выходить, а 12.05.2020 отправляться в кадры и писать заявление по собственному, как не прошедшая испытательный срок! Я сказала, что она неправа. А главное, меня удивила формулировка. И конечно, я отработала смену и на следующий день. График 2/2. Трудовой договор мне не дали еще, несмотря на то, что были 6,7 и 8 рабочие дни. Как мне поступить? Мне нужна работа, хотя она адски физически тяжелая. Но мне уже 48 лет. Увольняться я не хочу. С начальницей нехорошо вышло, она уже пожилая, но заведующей стала всего 4 месяца назад. А я полжизни руководитель. Задаю неудобные вопросы и уже несколько раз она попала впросак при подчиненных.

Есть еще момент. У меня инвалидность третьей группы. Никто при приеме не спросил, а я тоже не сказала. Может это повлиять на увольнение, если станет известно? Больница государственная, могут меня уволить, если я сама по собственному не напишу?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как указано в ст. 71 Трудового кодекса РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Для увольнения Вас как не прошедшей испытательный срок нужны основания. Умозаключений Вашего непосредственного руководителя для этого явно недостаточно. Должен быть какой-то документ, который подтверждает, что Вы не соответствуете данной работе (например, аттестационный лист и т.п.).

0
0
0
0
Есть еще момент. У меня инвалидность третьей группы. Никто при приеме не спросил, а я тоже не сказала. Может это повлиять на увольнение, если станет известно?

Елена

Последствия могут быть в том случае, если данная работа Вам противопоказана по состоянию здоровья.

В соответствии со ст. 84 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:


заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;


В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Разграничивает ли закон выплаты в зависимости от обстоятельств получения травмы, если сама травма получена при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО?
Муж, находясь в зоне проведения специальной военной операции, выполнял боевые задачи на позиции. В ходе проведения работ (подготовка позиции, инженерное оборудование либо иные мероприятия, связанные с несением службы) он получил травму (нанес сослуживец, но в ЖБД написали, что муж сам виноват). По результатам медицинского освидетельствования установлен диагноз: закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением костных отломков. На данный момент муж находится на лечении, предстоит длительная реабилитация, возможно оперативное вмешательство с установкой металлоконструкций. В связи с изложенным прошу разъяснить следующие вопросы: Какая сумма единовременной страховой выплаты положена при получении такой травмы? Имеет ли значение для выплаты тот факт, что травма получена при проведении работ, а не непосредственно в ходе боевого столкновения? Разграничивает ли закон выплаты в зависимости от обстоятельств получения травмы, если сама травма получена при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО? (выплата по 98 указу)
, вопрос №4971188, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
И какие юридические последствия для него могут пройти если мы обратимся в органы мвд?
Дедушка дружил с мужчиной, и сказал ему присматривать за коммерческой недвижимостью в другом городе, дедушка 3 месяца назад умер, он написал нотариально заверенное наследство, где написал это помещение и указал 5 наследников включая меня( я внук). Все наследники хорошо общаются между собой, но находятся в разных городах. Я с второй наследницей вчера приехал на место этой недвижимости посмотреть, по фотографировать, выложить на агрегатор, потому что такие помещения быстро не продаются. Обнаружил на этом месте СТО, оно было вчера закрыто, и номер на вывеске здания «продаю» позвонил по номеру и узнал сумму за которую продают, и то что СТО сидит в этом помещении с договором аренды нигде не зарегистрированым, то есть «фикция» Я позвонил начальнику этого СТО сообщил что я наследник и попросил приехать открыть здание, мужчина был в шоке испугался сбросил трубку, позже перезвонил мне и был в шоке узнав что он платит аренду другу, а дедушка(владелец помещения) уже 3 месяца умер. Позвонил в охранное предприятие которое охраняет это здание, объяснил ситуацию сказал что я наследник и все документы есть, мне отказали давать ключи, аргументировав тем что там работает СТО, я сказал что оно работает незаконно, женщина удивилась, как незаконно? Друг дедушки приходит нам все оплачивает. Я сказал, хорошо, если друг дедушки вам позвонит вы мне откроете? Она сказала да. Звоню этому другу дедушке, он меня начинает расспрашивать мол кто я такой, сказал что ключи дать не может, потому что «мол я приехал со второй наследницей мы сейчас все нафотографируем продадим за 1 день деньги все себе заберем, и мол мы ему все наследники должны позвонить, и тогда он сам придет нафотографирует помещение, мы его спросили а где арендная плата со смерти дедушки 30к за помещение от СТО, он этот вопрос проигнорировал. Нам известно что никаких документально подтвержденных договоренностей между дедушкой и этим его другом не было. Я так понимаю после вступления в наследство через 3 месяца этот мужчина с доходом от аренды полученным скорее всего «в черную» за пол года после смерти дедушки канет в лету. И скажет что никакого СТО там и не было, мы сфотографировали СТО и записали на видео процесс работы. Почему мы все наследники должны звонить чужому человеку что бы попросить разрешения зайти на территорию дедушки? Почему чужой человек не законно получает доход с этой территории после смерти дедушки? И какие юридические последствия для него могут пройти если мы обратимся в органы мвд? Или скажем об этом нотариусу?
, вопрос №4969303, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня вич статус сказали собрать документы со СПИД центра заказал я их но сам пока не дома дальше после как сделают ввк
У меня вич статус сказали собрать документы со СПИД центра заказал я их но сам пока не дома дальше после как сделают ввк говорят все ровно не уволят как быть дальше на учете в СПИД центре 2017 года
, вопрос №4965766, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня вич статус сказали собрать документы со СПИД центра заказал я их но сам пока не дома дальше после как сделают ввк говорят все ровно не уволят как быть дальше на учете в СПИД центре 2017 года
У меня вич статус сказали собрать документы со СПИД центра заказал я их но сам пока не дома дальше после как сделают ввк говорят все ровно не уволят как быть дальше на учете в СПИД центре 2017 года
, вопрос №4963812, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ч2, так вот я в больницу к ниму ездил, оплатил 200тыс, у следователя написали, что претензий не имеет, сам я
Было ДТП в столб, лишился прав по нс, пассажир мой друг, получил тяжкие вред здоровью ст 264. ч2, так вот я в больницу к ниму ездил, оплатил 200тыс, у следователя написали, что претензий не имеет, сам я ветеран боевых действий, официально работаю, есть несовершеннолетний ребёнок, потерпевший хочет в суде написать мировую, что меня ждёт?
, вопрос №4963052, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.05.2020