И правильно ли я понимаю, что без официального подтверждения трудоустройства перед или после времени ухода за ребёнком, эти 1, 5 года не зачислят в стаж для дальнейшего начисления пенсии?
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, как поступить с юридической точки!? Последняя запись в моей трудовой книжке от сентября 2017 года ( увольнение по с.ж ) , в августе 2018 родился второй ребёнок , 6 февраля 2020 года,накануне исполнения ребенку 1,5 лет я устроилась на работу,но ,как оказалось, не была оформлена ,в конце марта мне вернули трудовую книжку без записи в связи с закрытием кафе (ИП). 16 апреля я встала на биржу.
Соответственно возникает 2 вопроса:если подавать иск об установлении акта трудовых отношений,будет ли мне положено максимальное пособие по безработице и доплата на двоих детей,будет ли в этом случае уход за ребенком расцениваться как "более 26 недель трудового стажа,предшествующих увольнению",или в свете нынешней ситуации в стране,это условие не требуется?
И правильно ли я понимаю, что без официального подтверждения трудоустройства перед или после времени ухода за ребёнком, эти 1,5 года не зачислят в стаж для дальнейшего начисления пенсии?
Анна, здравствуйте!
… если подавать иск об установлении акта трудовых отношений, будет ли мне положено максимальное пособие по безработице и доплата на двоих детей, будет ли в этом случае уход за ребенком расцениваться как «более 26 недель трудового стажа, предшествующих увольнению», или в свете нынешней ситуации в стране, это условие не требуется?
Анна
Начнём с того, что размер пособия по безработице зависит от среднего заработка и периода работы, предшествующего постановке на учёт в качестве безработного. И нормы пенсионного законодательства, устанавливающие страховой стаж для назначения пенсии, здесь, по моему мнению, не работают. Если у вас в работе перерыв более года и стаж работы менее 26 недель (вы не написали сколько у вас вообще составляет трудовой стаж), тогда применяется норма статьи 34 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», по смыслу которой для таких граждан устанавливается минимальный размер пособия, который составляет 1500 рублей (п. 1 Постановления Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 (в обновлённой в связи с коронавирусом редакции от 12.04.2020) «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год»). А для тех, кто имеет право на максимальный размер пособия и который до эпидемии коронавируса составлял 8 тысяч, максимальное пособие будет получать в размере 12130 рублей.
Кроме этого, (п.1 (1) вышеуказанного Постановления) гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;
гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле — июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приёмных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).
Впрочем, Вы вправе, если не согласны с таким толкованием закона, обратиться в суд. В суде вы обязаны доказать и обосновать своё право на получение максимального размера пособия по безработице.
Анна
Нет, неправильно. Статья 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не ставит условие о наличии обязательного трудового стажа до отпуска по уходу за ребёнком и после него для включения этого периода в страховой стаж для назначения пенсии. По её смыслу (часть 1 пункты 3 и 4) в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; а также период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.
Отпуск по уходу за ребёнком (до достижения им полутора лет) идёт в пенсионный стаж однозначно. (перечитайте мой ответ ещё раз, сил нет повторяться)) а для пособия берётся работа перед её потерей и средний заработок. Вы читали же.