Отпуск на испытательном сроке

Здравствуйте! Устроилась на работу с 6 апреля. официально оформили по трудовой, труд договор + соглашение на испытательный срок в 2 месяца. сейчас из-за кризиса заставляют писать заявление на отпуск и при этом оставаться работать, то есть я теряю в последующим свой отпуск. На испытательном сроке моя зарплата меньше - это оговорено. Университет закончила меньше год назад. Могу ли я отказать в написании заявления и не потерять работу?

, ксения, г. Санкт-Петербург
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Ксения! Отказаться от написания заявления о предоставлении отпуска Вы можете, так как уход в отпуск осуществляется по согласованию между работником и работодателем. Однако следует учитывать, что работодатель может применить ст. 70 Трудового кодекса РФ и расторгнуть с Вами трудовой договор, с предупреждением за 3 дня, мотивируя тем, что вы находились на испытательном сроке и не справились с должностными обязанностями. Согласно ст.70 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.