Может ли супруг лишить меня и ребенка доли в нашем доме

дравствуйте. Мой муж собирается делить имущество-дом, купленный на средства с продажи его квартиры =материнский капитал. дом в равных долях на четверых, нас и двоих детей. Старший ребенок от другого отца и уже имеет долю в квартире своего отца=доля в нашем доме. Сегодня мне муж сказал, что на суде меня ждет сюрприз, что многое в законах поменялось и я просто вылечу отсюда...так ли это. Еще он планирует определить место жительство нашего общего ребенка 4х лет с собой(исключительно из-за кв.м.). помогите пожалуйста грамотно выйти из этой ситуации.

, Елена, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Насколько следует из содержания Вашего вопроса, Вы уже определили доли в праве собственности на данный дом (в равных долях на 4 человек). Если так, то данный дом уже разделу не подлежит. Ваш супруг уже произвел его раздел, дав согласие на определение размеров долей после использования материнского капитала (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Что касается определения места жительства ребенка с ним, то это может решить только суд, куда ему придется обращаться с иском об определении места жительства ребенка (ст. 65 Семейного кодекса РФ). А суд будет принимать решение исходя из интересов, прежде всего, детей.