Повлияет ли прописка на решение суда?

Здравствуйте, я хочу подать иск на определение места жительства ребёнка. У меня прописка другого города. По факту проживаю с гражданским мужем. Повлияет ли прописка на решение суда?

, Наталья, г. Узловая
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Наталья

В данной ситуации Вам в любом случае необходимо подавать иск по месту жительства ответчика, т. е. по месту жительства отца ребенка в соответствии с общими правилами подсудности, установленными ст. 28 ГПК РФ.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете в исковом заявлении указать, что проживаете в другом месте. Но суд может привлечь к участию в деле орган опеки как по месту вашего фактического места жительства, так и по месту вашей регистрации для проведения обследования жилищно-бытовых условий и дачи заключения по делу.

Само по себе проживание не по месту регистрации на решение суда сильно не влияет, но будет вопрос о правовых основаниях вашего проживания там где вы живете, вам нужно подтверждать право пользования жилым помещением (аренда, найм и т.п.). Органы опеки обязаны это отразить в акте обследования и заключении.

Если я не ответил на ваш вопрос, уточните его, пожалуйста.

Я рекомендую обратиться за персональной, более детальной  консультацией, составлением иска к юристу. Качественных образцов таких исков в интернете не встречал, по таким делам нет типовых документов.

С уважением, Андрей Козырев