Нападение собаки на чужую собаку на своем участке

Добрый день. У меня на участке возле забора и калитки живет мой пес, привязан, рядом будка. Забор металлический. под забором есть маленькая щель, примерно 10 см. Вчера на улице гуляли люди с маленькой собачкой, которая подошла к забору и просунула морду на мой участок. В итоге пес набросился на нее, и начал душить. Пес обычный, дворняга, среднего размера. Очень добрый, но в этой ситуации защищал свою территорию. Хозяева пострадавшей собаки отвезли ее в ветеринарную клинику, после чего приехали к нам и начали угрожать судом и затратами на лечение их собаки. Их собака была сильно повреждена, боюсь, что может быть летальный исход. Прошу подсказать, как поступить в этой ситуации и может ли потерпевший обратиться в суд и выиграть его, если моя собака была на своем участке, на цепи и напала на постороннее животное в своем дворе.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Не тревожьтесь, если было так как Вами описано.

Ваша территория и собака была на ней, то никакой ответственности у Вас быть не может и не должно.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Им нужно доказать Вашу вину, иметь собаку Вы имеете право и держать ее на своей территории, а вот если бы была ситуация, что она была не на своей территории, возможно, но не всегда.

Не тревожьтесь!

Добрый день, Елена!

Не тревожьтесь!