8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

До 25апреля должен был подать документы нотариусу на вступление в наследие, после смерти отца

Добрый день

До 25апреля должен был подать документы нотариусу на вступление в наследие, после смерти отца. Я этого не сделал, сейчас есть ли отсрочка в связи с карантином(нерабочими днями) или теперь только в суд?

, роман, г. Москва

Роман, добрый день!

Деятельность нотариусов не приостанавливалась в перид нерабочих дней, поэтому сейчас необходимо будет обращаться в суд.

Так, согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При этом, Вы должны указать причины пропуска срока принятия наследства, которые суд должен признать уважительными, либо указать что не знали и не должны были знать об открытии наследства.

Возможен вариант признания права собственности в порядке наследования при условии, что Вы фактически приняли наследство.

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы совершили хотя бы одно из указанных действий по принятию наследства, то считается, что Вы его приняли несмотря на то, что не обратились к нотариусу с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Как я могу подать заявление нотариусу, находясь на изоляции

Если Вы находились на изоляции в связи с контактами либо в связи с болезнью, то это может служить уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, но нужны подтверждающие документы.

0
0
0
0
роман
роман
Клиент, г. Москва
Я ещё и доказать должен, что были выходные дни объявленые президентом.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго дня!

До 25апреля должен был подать документы нотариусу на вступление в наследие, после смерти отца. Я этого не сделал, сейчас есть ли отсрочка в связи с карантином(нерабочими днями) или теперь только в суд?

роман

Возможно есть подтверждения фактического принятия наследства с Вашей стороны? А так отсрочки нет, если нет фактического принятия наследства, то обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока, либо об установлении факта принятия наследства, если что-то из имущества приняли, фактически вступили в права, но заявление на успели подать в срок. Но первый шаг в любом случае — обращение к нотариусу, который Вам даст письменный ответ о пропуске подачи заявления. Либо примет и выдаст свидетельства. Согласно 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих
о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных
пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению,
распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в
надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству
как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:
вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или
проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации
наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником
земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав,
обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,
осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет
наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные
действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При
этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его
поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение
срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

А также:

В целях подтверждения фактического принятия наследства
(пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,
справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о
внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка
на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего
наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте .жду удовлетворительное решение суда по признанию отцовства после смерти отца.Могу ли я купить билеты ребен
Здравствуйте .жду удовлетворительное решение суда по признанию отцовства после смерти отца.Могу ли я купить билеты ребенку на самолет по этому свидетельству о рождение ?Не надо будет потом его менять на новое ?Боюсь что куплю билеты а потом надо будет менять свидетельство .Или это на усмотрение родителя менять его или нет?
, вопрос №4969046, Екатерина, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот на 1/2 я не согласна, если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства?
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ? А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
, вопрос №4968318, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти отца, может ли мама написать отказ на наследство, в пользу дочери
Добрый день. После смерти отца, может ли мама написать отказ на наследство, в пользу дочери.
, вопрос №4966564, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, есть дом, в доме 3 собствеика, на одной доле арест, есть ли другие две доли обьеденить после смерти одного родственика?
Здравствуйте подскажите пожалуйста,есть дом ,в доме 3 собствеика,на одной доле арест,есть ли другие две доли обьеденить после смерти одного родственика?
, вопрос №4965958, Елена, г. Качканар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Надо ли вступать в наследство после смерти отца?
На маму записан дом , Отец умер. Надо ли вступать в наследство после смерти отца ?
, вопрос №4962826, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.05.2020