По каким критериям расценивается сумма штрафа, почему именно 35 тысяч?

Добрый день, у меня имеется земля сельхозназначения, которой я владею менее 3х лет , недавно на портал госуслуг мне пришёл штраф за земельный участок на сумму 35 тысяч ,никакой информации о штрафе там нет,только сумма. Скорее всего это штраф за неиспользование земли.

Вопрос первый. Может ли быть наложен штраф за неиспользование земли, если я владею ей менее трёх лет?

Вопрос второй. По каким критериям расценивается сумма штрафа ,почему именно 35 тысяч?

Спасибо

  • 034B4F36-26A8-44E7-81C0-94CD5DE4728A
    .png
, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый день!

Вероятно, это штраф, предусмотренный ч.2 ст. 8.8 КоАП РФ:

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей.

Штраф рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

Какая кадастровая стоимость Вашего земельного участка?

Андрей
Клиент, г. Москва
134 тыс

Согласно статьи 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

При этом  принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника по основаниям, указанным выше, может осуществляться при условии неустранения нарушений после назначения административного наказания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы как приобрели его?

Дело в том, что в силу ФЗ  от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (ст. 6), такое привлечение к ответственности может быть и по истечении года его неиспользования

В частности

Гражданин или юридическое лицо, которые приобрели право собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначенияпо результатам публичных торгов на основании решения суда о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) на земельный участок, в отношении которого имеются сведения о его неиспользовании в течение трех и более лет по целевому назначению для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности,и не приступили к использованию такого земельного участка по целевому назначениюв течение года с момента возникновения права собственности на него, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть тут важны основания возникновения права на данный участок и сколько он не использовался ранее по назначению.

Андрей
Клиент, г. Москва
Был получен в результате дарения родственника 2 года назад

Тогда действительно странно. А Вас не вызывали никуда для составления протокола?

Да и размер штрафа какой то огромный