Какое решение должен принять суд?

Слесарю механического цеха Громову, за отказ без уважительных причин выполнить законное распоряжение мастера, приказом по заводу было объявлено предупреждение. Спустя три месяца Громов без уважительных причин опоздал на работу на три часа, что послужило основанием для его увольнения по п.5 ст.81 ТК РФ « неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей».

Считая увольнение незаконным, Громов обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Какое решение должен принять суд ?

, Мия, г. Нижний Новгород
Александр Леонидович Балабанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

В данном случае суд примет сторону Громова с большой вероятностью, так как применённая дисциплинарная мера несоразмерна нарушению, суд будет рассматривать вопрос с учётом возможности избежать крайней меры, увольнения, также с учётом тем более 3 месяцев без нарушений.