Можно ли потребовать признать договор купли-продажи предприятия незаключенным
Здравствуйте. Был заключен договор купли-продажи предприятия (готовый бизнес кофе на вынос), также был заключен договор на передачу прав по договору аренды помещения. В предмете договора купли-продажи не был сформулирован перечень передаваемого имущества. Инвентаризация, опись итд в соотв. со ст. 561 ГК не проводилась. Акт не подписывался. По факту заявленное имущество для передачи (оборудование для приготовление кофе, кассовый аппарат и тд) не передавалось. Перечень имуществf оговаривался только устно. Договор аренды по которому уступалось право аренды также не был передан и проверить было ли вообще такое право на передачу им предусмотрено или нет не было возможности. Регистрация договора к.п. также не производилась.Деньги передавались наличными без расписок и подтверждения такой оплаты нет. Можно ли через суд потребовать признать договор купли-продажи незаключенным, так как предмет договора не согласован и потребовать возврата уплаченной суммы или стоит требовать возврата по другим основаниям? Получается, что договор передачи прав по аренде нужно тоже признавать незаключенным в том же иске?
Для ответа на ваш вопрос следует знать следующее: Что вы понимаете под договором купли-продажи предприятия?
Согласно ст. 559 ГК РФ По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.
Ст. 560 ГК РФ Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561 настоящего Кодекса.
Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.
Поэтому признавать незаключенным тут нечего. Он ничтожен с момента совершения.
При продаже предприятия также к новому владельцу переходят права и обязанности по договорам аренды (перенайм, п. 2 ст. 615 ГК РФ). Так как договор ничтожен и перенайма не произошло.
При этом я исхожу из того, что Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.