Вопрос в том, берётся ли период ученического договора для расчёта декретных, если полученные доходы в этот период были с отчислениями в ФНС, или же только период по трудовому договору
Здравствуйте, подскажите, если я ухожу в декрет в 2020, соответственно берутся периоды расчёта по пособию по беременности за 2019 и 2018. Вопрос в том, берётся ли период ученического договора для расчёта декретных, если полученные доходы в этот период были с отчислениями в ФНС, или же только период по трудовому договору
Важно понимать, заключался ли с Вами вместе с ученическим договором (либо до него) трудовой договор.
Если ученический договор был заключен уже в период действия трудового договора (такое также предусмотрено трудовым законодательством), то этот период также включается в расчет для отпуска по беременности и родам.
Если же трудовой договор был заключен после окончания ученического договора, то период работы по ученическому договору в расчет не включается.
Согласно ст. 198 Трудового кодекса РФ:
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Добрый день! Работаю в одной компании, пятидневка по договору (оклад), с декабря перевели на четырехдневку. С 09 по 01 января был в учебном оплачиваемом отпуске. За январь оплатили только этот период, с 1 по 8 января период остался неоплаченным, объясняют то что в табеле нет рабочих дней. Написал заявление на главного бух-ра, ниже текст:
Прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года.
В соответствии с трудовым договором и дополнительным соглашением мне установлен режим рабочего времени: рабочая неделя продолжительностью 32 часа с понедельника по четверг.
В период с 9 по 31 января находился в учебном оплачиваемом отпуске. Фактически за январь мне были выплачены только отпускные.
В период с 1 по 8 января 2026 года имели место нерабочие праздничные дни, установленные ст. 112 Трудового кодекса РФ. Часть указанных нерабочих праздничных дней пришлась на рабочие дни по моему установленному графику (понедельник - четверг), что составляет 5 дней.
Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения платы работникам, получающим оклад.
В связи с изложенным прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года с учетом оплаты нерабочих праздничных дней, пришедшихся на рабочие дни по установленному графику, и предоставить расчет произведённых начислений.
Подскажите пожалуйста, обязаны ли мне оплатить период с 01 по 08 января?
Здравствуйте, меня зовут Владислав моя ситуация следующая.
В период расследования уголовного дела по обращению следователя одним из судов города было вынесено постановление о наложении ареста в целях обеспечения иска на имущество подозреваемого по окончанию следствия дело рассматривал суд другого района города. В результате на сегодняшний день иск полностью погашен, исполнительное производство окончено но в реестре государственной недвижимости остался запрет наложенный судом в период следственных действий, при обращении в суд выносившего постановление о наложении ареста получил ответ что уголовное дело к ним не поступало и что следует обратиться в суд рассматривавши дело и выносивший приговор. Не могу сформулировать вопрос к второй инстанции, суду рассматривавшему дело, так как согласно ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом и обратиться в суд не выносивший постановление о наложении ареста но рассматривающий дело по существу предполагается ответ о том что такое постановление судом не выносилось. посоветуйте что сформулировать в заявлении для суда чтобы это являлось основание для снятии запрета на регистрационные действия.
Здравствуйте. Сын устроился в ЧОП в Ханты-Мансийском автономном округе в объявлении зарплата была указана 120 000. Подписал трудовой договор, в договоре оплата труда оклад 22,400 районный коэффициент 1,5; надбавка за работу в районах крайнего севера на начало работы 0%. Получил аванс 20 000 и получку 22 700. Понимаю, что обманули, но как доказать незнаю. Обратиться в ФНС и трудовую инспекцию? Работает уже больше месяца без выходных, вахтой. В договоре нет ни слова о работе вахтой
Добрый день.
Вопрос о незаконных действиях подрядчика ООО " Газпром газораспределение Нижний Новгород" ООО " Саяны Энерго Сервис". Мы многодетная семья проживаем в Автозаводском районе г. Н Новгорода дважы столкнулись с незаконными действиями ООО "Саяны Энерго сервис".
Мы проживаем в квартире с газовой колонкой. Каждый год к нам приходит газовая компания для проведения ТО. С 2018 года все отметки были положительными.
19 декабря 2024 г. к нам пришел сотрудник ООО " Саяны Энерго Сервис" , проверив оборудование он постановил, что разгонный участок гофротрубы не соответствует техническому паспорту колонки. Колонку нужно опускать. С нарушением согласны, оно имеет место быть и мы конечно согласны его устранить. Но. Данный сотрудник очень настойчиво стал нам навязывать заключение договора на выполнение работ с ООО "Саяны Энерго Сервисом". Мы отказались от заключения договора с ними, сказав ему о том, что мы устраним нарушение, но не помощью их компании, тогда, данный сотрудник стал угрожать нам отключением газа! Или мы заключаем договор с ними на неизвестную сумму или мы выбираем другую компанию, но они оключают нам газ!!! По его словам, раз подрядчики саяны, значит и работы проводить должны они. Нам пришлось подписать договор и согласиться на их услуги, т.к. в декабре остаться с маленькими детьми без газа мы не могли. За это нам насчитали 12 300 р. После ухода данного сотрудника мы позвонили в организацию с которой у нас заключен договор - ООО " Газпром газораспределение Нижний Новгород" где подтвердили информацию о том, что Саяны не имеют права навязывать свои услуги и мы можем вызвать любого другого мастера для устранения неисправностей. Они только проводят ТО. Все нарушения мы устранили, отдав за это меньшую цену.
Спустя год 02.2026 к нам с плановым ТО пришел . Проверил, замерил, сфотографировал, опросил все ли в порядке, жена подтвердила , что все исправно, сотрудник дал акт на пописание ТО ничего ей сказав попросил быстро расписаться,т.к торопится. Она расписалась, после чего он озвучил, что у нас нарушение от колонки до сгиба гофры должно быть 50 см(по техпаспорту) , а у нас 45 и опечатал кран подачи газа к колонке. Нашел на просторах интернета информацию "Постановлением РФ н. 410 согласно п. 77 и 78 постановленияограничить поставку газа может только исполнитель- организация, с которой заключили договор. " И так как подрядчик выявил нарушение, то для приостановки газа он обязан был вызвать аварийную службу. Считаю, что данный сотрудник превысил свои полномочия. Основываясь на многочисленных жалобах в интернете по незаконным действиям Саян и личном опыте не хочу больше допускать сотрудников данной организации в свою квартиру.
Так же не могу дозвониться оператору чтоб вызвать мастера! Так как причина неисправности устранена, а мои дети сидят в середине февраля без горячей воды!!!! К тому же сотрудник перекрыл краник опечатал его клейкой лентой и РАЗРЕШИЛ пользоваться газом, но для того, что бы газ снова открыть пришлось отклеить ленту и теперь видно, что пломбу срывали, как быть и дейсвовать дальше, подскажите, пожалуйста?.....
Здравствуйте,интересуюсь возможностью получения категории В годности к службе.Мне 25 лет,ранее была категория б-3,последний раз в военкомате я был в 2023 году,так как все застопорилось на том что мне нужно было принести заключение от невролога и психолога.Рассказываю свой анамнез;в 17 лет колледж при первичной постановке на учет сделал мне характеристику где я был описан как тихий и не приметный человек,не общительный и не имеющий особо друзей,в следствии этого в военкомате психиатр направил меня на занятия к психологу ,к которому я пару раз от скуки походил и все.далее в 20 лет у меня случился неврит и я наблюдался у невролога,но опять же мне не закрыли историю болезни так как я не имел особого желания .На данный момент мне 25,и мне пришла повестка для уточнения данных.Я полагаю наличие у себя не призывного психиатрического диагноза,такой как гтр ,(ст 17 расписания болезней)но я не посейщал психолога уже очень долго.Сейчас намерен все таки официально установить этот диагноз и незнаю как лучше мне поступить.Мой вопрос таков:я планирую улететь в Сочи на сезонную работу с апреля по сентябрь,но в это время начинается призыв,я и бы хотел заняться постановкой категории годности сейчас,в феврале .подскажите пожалуйста,могу ли я как то запросить повестку для явки в военкомат чтобы пройти медкомисию по собственному желанию и у психиатра сообщить о том что хотел бы получить направление от военкомата для приема у психиатра и постановки диагноза.Или же все же мне лучше самостоятельно сходить к психиатру в гос поликлинику,установить диагноз и с документами идти в военкомат и сообщить им о своем диагнозе?Еще раз уточню,что ждать просто так повестку мне не подходит так как вероятнее она придет в апреле в призывной период,а меня в этот момент не будет полгода дома.Что мне нужно сделать после того как я схожу к психиатру и установлю диагноз?какие мне нужно собрать документы и отнести в военкомат?как потом будут складываться события ,после того как я донесу документы?через сколько примерно придет повестка для прохождения медкомисии,т.к я в курсе что военкомат,точнее психиатр или вообще любой врач должен отправить призывника по направлению к врачу чтобы подтвердить диагноз.Через сколько мне ждать эту повестку где будет медкомисия направляющая меня на осмотр?сколько вобще занимает этот процент.ранее была категория б-3,не учусь.в брак не вступал,место жительства и прописки не менял