Помогите пожалуйста решить задачу

Кобелевич продал Матвиенко набор итальянской мебели, при этом был оформлен договор купли-продажи, где содержался пункт, согласно которому стороны обязуются все споры, связанные с этой сделкой, разрешать по взаимному согласию, без обращения в суд. Обнаружив в купленной мебели серьезный дефект, Матвиенко потребовал расторгнуть договор. Кобелевич не согласился, но предложил несколько снизить цену. Матвиенко это не устраивало, и он обратился с иском в суд.

Ответьте на вопросы:

Какие нормы законодательства применимы для разрешения спорной ситуации?

Дайте юридическую квалификацию фактов и обстоятельств, изложенных в спорной ситуации

Дайте квалифицированное юридическое заключение и консультацию по разрешению спорной ситуации.

, Анастасия Бостон, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Так как стороны не достигли соглашения относительно расторжения договора, по требованию стороны, договор может быть расторгнут в судебном порядке.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.