Здравствуйте Если истец заплатил госпошлину но потом проиграл
Здравствуйте. Если истец заплатил госпошлину, но потом проиграл суд, то возвращается ли госпошлина ему? То же, по аппеляции? Если жалобу с оплаченной госпошлиной не удовлетворили, то вернут ли эти деньги? И есть ли различия в этом смысле, что за иск? Например, по моральному вреду или ущербу?
Также, если были судебные расходы, например на почтовые отправления или связь или транспорт или другие, а суд не выиграли или вообще оставили без движения и не приняли документы, а деньги потрачены, помимо предыдущих страданий, на истца добавляются ещё издержки. Как вернуть? Спасибо
Ответчик ничего не просит — истец подаёт в суд, платит пошлину, несёт при необходимости расходы, а их судьба решается по итогам разбирательства. Если истцу отказано в иске, то и расходы ему никто не вернёт (это его риск), если заявление будет возвращено, можно вернуть пошлину, обратившись с заявлением в суд, если суд сразу не принял решение о возврате уплаченной пошлины. Но только пошлину, остальные расходы никто не компенсирует, если разбирательства в суде не будет.