Должна ли я оплачивать членские взносы снт?
В апреле 2020 я продала земельный участок, который получила в наследство от бабушки, умершей в июне 2019.
С 2013 г., так как бабушке было уже почти 90 лет и она не могла заниматься садоводством, этот участок стоял заброшенный.
Когда мы с покупателем приехали на участок, ко мне сразу же подошел председатель СПК Парус и потребовал оплатить взносы с 2017 г и до момента продажи, а также за межевание в 2017 г. Для этого он мне выдал бумажку с данными счета СПК, без печати и подписи, а сумму назвал устно.
Данное СПК вроде бы было образовано в 2014 г. вместо прошлого. Председатель говорит, что у нее есть заявление от бабушки о вступлении в это СПК. Бабушка своей рукой его точно не писала, но возможно, председатель звонил ей по телефону и бабушка попросила председателя написать заявление вместо нее. Мне об этом ничего не известно.
Также у меня в свидетельстве о праве собственности, в выписке из ЕГРН, полученных в 2020 г., указано СНТ Приморский. В росреестре, на кадастровой карте нет участков, относящихся к СПК Парус, о нем вообще нет информации. Другие СПК есть на кадастровой карте, а СПК Парус нет. Однако по ИНН СПК Парус отображается. У соседей членские книжки этого СПК.
Соответственно, до этого момента о существовании СПК Парус я вообще ничего не знала, ни мне, ни бабушке никаких платежек, заказных писем никто не присылал, ни с этого, ни с другого СНТ.
Вопросы(пожалуйста, очень прошу, отвечать на поставленные вопросы по существу):
1.Как мне лучше поступить? Отправить запрос председателю на юридический адрес,указанный в егрюл, с требованием предоставить все обоснования и, если они имеются, оплатить? Напишите, какие документы мне нужно запросить.
2.Если заявление на вступление в члены СПК написано чужой рукой, значит согласно ФЗ-217 оплатить только с января 2019? Бремя доказывания почерка лежит на истце, мне достаточно сказать, что это чужой почерк?
3.Оплачивать ли межевание в 2017 г.?(межевание, действительно, кем-то проведено)
4.Можно ли не платить, если председатель не предоставит обоснование расходов, на которые потрачены взносы?(никаких изменений, улучшений того, что я там видела 10-15 лет назад, я не заметила!)
5.Обязан ли председатель извещать собственника, который не является членом СНТ, о собраниях, присылать платежки? Или вовремя выяснять все это обязанность собственника? Новый собственник обязан ходить выяснять, что тут за СНТ и куда б ему чего заплатить, или его обязаны уведомить?
6.Может быть, лучше подождать пока на меня подадут в суд и там смотреть обоснования? Ведь я собственником была только с января 2020 по апрель 2020 и про это СПК якобы ничего не знаю, а у председателя доказательств, что он меня как-то уведомлял, точно нет.
Спасибо за ответы!
Да, Вы можете направить на юридический адрес СНТ письменное заявление с требованием предоставить Вам возможность ознакомиться с копиями следующих документов:
1) правоустанавливающие документы данного СНТ на весь земельный участок СНТ;
2) протоколы общих собраний членов СНТ с решениями об утверждении приходно-расходных смет и размеров членских и целевых взносов за 2017, 2018, 2019, 2020 гг.;
3) финансово-экономические обоснования членских и целевых взносов за эти годы;
4) лицевые счета (или выписки из лицевого счета) по Вашему земельному участку (чтобы проверить, в каком размере уже, возможно, оплачены членские и целевые взносы за данный спорный период (с 2017 по 2020 гг.)).
На этот вопрос, по сути, уже ответил выше. Даже если бабушка и не являлась членом СНТ, то всё равно должна была вносить плату за пользование общим имуществом СНТ.
Это было предусмотрено и прежним Федеральным законом о садоводствах - Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»: