Действительно ли это так или я имею право на это?

Здравствуйте

Я получила квартиру как сирота,по истечению пяти лет сегодня подписала договор социального найма. У меня есть ребёнок 12лет. Мне сказали что приватизировать квартиру на себя не могу, даже если прописать дочь у бабушки. Действительно ли это так или я имею право на это?

Спасибо

, Александра, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете в судебном порядке признать право собственности в порядке приватизации, если Вам было отказано. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Приватизация жилья сиротами возможна не сразу, а через 5 лет. Считается, что это оптимальный период для того, чтобы ребенок освоился в обществе, привык к самостоятельной жизни и разобрался в жилищных вопросах. Обычно с этим ему помогает опекун или представитель органа опеки и попечительства. ...

Достигнув 18-летнего возраста, сирота имеет право на приватизацию жилья уже самостоятельно.

Если вам  отказывают, обжалуйте отказ в судебном порядке

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

по закону о приватизации в приватизации участвуют все лица, имеющие право пользования квартирой. несовершеннолетние включаются в приватизацию в обязательном порядке.