Подскажите, больничный более оплачиваться не будет и работодатель предложит по собственному?

Здравствуйте! Муж находится на больничном более года. Вчера была установлена инвалидность 2 группы.

Выйти на работу не может, ожидает эндопротезирование.

, Юлия, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Работник, получивший инвалидность может быть уволен по обстоятельствам, независящим от сторон на основании статьи 83 Трудового кодекса РФ

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

С уважением!  Г.А. Кураев

Временная нетрудоспособность завершается датой предшествующей дате установления инвалидности.

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 23 ноября 2021 г. N 1089н

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО

ДОКУМЕНТА И ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ФОРМЕ

ДОКУМЕНТА НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ В СЛУЧАЯХ, УСТАНОВЛЕННЫХ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

36. При установлении (изменении) по результатам МСЭ группы инвалидности либо определении степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дате регистрации документов об установлении (изменении) по результатам МСЭ группы инвалидности в федеральном учреждении МСЭ (далее — бюро МСЭ).

Юлия
Клиент, г. Тюмень
Работник выйти на работу в данный момент не может, далее только расторжение трудового договора? Получается так?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

… предложит по собственному?..

По собственной инициативе работник не обязан, а вправе уволиться если сам посчитает нужным, принуждать работника к такому прекращению трудовых отношений работодатель не вправе, работник может  отказаться от такого предложения, что не будет являться с его стороны нарушением.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… на больничном более года. Вчера была установлена инвалидность 2 группы. Выйти на работу не может, ожидает эндопротезирование.

В случае, если он не сможет оформить на этот период больничный, ему следует сообщить работодателю об этом, что у него имеется уважительная причина невыхода на работу, и при необходимости он ее сможет подтвердить например справкой. в связи с чем факт прогула будет отсутствовать, а работодатель может ему не оплачивать дни невыхода на работу по уважительной причине, что также может отразить в табеле учета рабочего времени.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Справки и медицинские заключения выдаются в соответствии с Приказом Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Дополнительно можете ознакомиться здесь:https://www.glavbukh.ru/hl/339286-kak-oformit-nepredvidennoe-otsutstvie-sotrudnika-na-rabote

С учётом моих ответов выше далее:

Закон предусматривает возможность оформления инвалидам  отпуска без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Из статьи следует:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

Отказать в предоставлении такого отпуска инвалиду работодатель не вправе, т.е. инвалид имеет полное право воспользоваться данным отпуском.

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Муж находится на больничном более года. Вчера была установлена инвалидность 2 группы.

Срок временной нетрудоспособности заканчивается установлением инвалидности согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»:

36. При установлении (изменении) по результатам МСЭ группы инвалидности… срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дате регистрации документов об установлении (изменении) по результатам МСЭ группы инвалидности в федеральном учреждении МСЭ (далее — бюро МСЭ).

Пока Ваш муж не был признан инвалидом, пособие ему выплачивалось за весь период временной нетрудоспособности.

Ст. 6 ФЗ-255:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Больничный оплачивается инвалиду не более  5 мес. в календарном году.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году.

Здесь и возникает сложность в определении течения сроков. Все старательно обходят эту тему.

Поясню:

При установлении инвалидности (до этого работник был на больничном длительно) больничный закрывается.

Начинается ли срок временной нетрудоспособности (5 мес.) заново со дня присвоения инвалидности?

В этом и есть трудность, поскольку те же  5 мес. считаются в календарном году, но с какого времени? Со дня присвоения инвалидности или учитываются и предыдущие больничные? Пока судебной практик не нашел по таким конкретным случаям. Все сводится лишь к оплате,  а не к продолжительности болезни.

При этом, продолжительность (не оплата) нахождения на больничном законом не ограничена. Здесь я бы предложил такие варианты:

1. Обращаться за  медицинской помощью по данному заболеванию, по которому установлена инвалидность. Если отказывают в оформлении больничного листа, то брать справку об обращении за медицинской помощью и предъявлять ее работодателю, чтобы он в табеле учета рабочего времени проставлял уважительную причину отсутствия на работе (чтобы не было прогула).

2. Обратиться за медицинской помощью по другому заболеванию например, простуда. Далее, как в варианте 1.

 Сложный вопрос, как я описывал в своем первом ответе.

Если считать срок оплаты больничного листа инвалиду с момента присвоения инвалидности, то пятимесячный срок должен исчисляться без учета предыдущих больничных (до инвалидности). Это мое личное мнение.

И по моему мнению, поскольку в календарном году он только в ноябре признан инвалидом, считать пятимесячный срок с учетом предыдущих дней нетрудоспособности не правильно.

Опровержения или подтверждения своей позиции пока не нашел. Вывод чисто логический на основе наших НПА.

Какой здесь выход? Хороший вариант:

Можно ли оформить отпуск и уйти на больничный?

Т.е. пока работник болеет, стаж на отпуск ему идет, не прерывается.

Следовательно, если за рабочий год у него есть отпуск, а может и второй положен, можно просить ежегодный оплачиваемый отпуск. Если есть еще и за очередной рабочий год отпуск, просить, например, часть его, чтобы выход на работу был уже в новом году.

Тогда пятимесячный срок в новом году начинает течь заново. Такой вариант возможен.

Либо воспользоваться своим правом на отпуск без сохранения ЗП.

Здесь задача — «дотянуть» до нового 2025 года.