Имеет ли силу договор подряда, не подписанный собственноручно?

Добрый день! Я нашла удаленную работу, при устройстве работодатель сообщил, что может оформить только договор подряда. Я приступила к работе и договор подряда мне прислали в виде гугл-документа, где заказчик указал свои паспортные данные и мои, на месте подписи он просто поставил свою фамилию курсивом (НЕ ЭЦП, НЕ живую отсканированную подпись), в свою очередь под своими данными я сделала также.

Вопрос:

Имеет ли свою силу этот договор, и обязаны ли стороны его соблюдать, если подписей по сути на нем нет? Также я подозреваю, что данные Заказчика указаны несуществующие.

Если спустя МЕСЯЦ работы заказчик отказывается оплачивать зарплату (в договоре также есть пункт 4.3. "Оплата выполненных Подрядчиком принятых Заказчиком работ осуществляется Заказчиком на основании Акта в течение 5 (пяти) рабочих дней от даты подписания Акта обеими Сторонами", могу ли я предъявить этот документ, к примеру, в суде?

*Внимание, прикрепляю сам договор, свои паспортные данные перед загрузкой на сайт я убрала.

  • договор подряда с дизайнером
    .pdf
, Алина, г. Ростов-на-Дону
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со вторым абзацем п. 1. ст. 160 Гражданского кодекса

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

И судебная практика, и теория гражданского права, да и сам закон уже давно отошли от формального понимания институтов гражданского права (в том числе договор, сделок и пр.). То есть важно волеизъявление.

В суд, безусловно Вы сможете обратиться и взыскать денежные средства (убытки, моральный вред, проценты по 395 ГК и пр.), однако проблема будет в доказывании волеизъявления именно Вашим контрагентом, поэтому советую как можете фиксировать Ваши контакты и идентифицировать это лицо (переписка, запись разговоров и пр.).

Удачи.

При это добавлю, что договор очень плохой (сырой). Скорее всег образец из интернета.

Уточните, дизайн-макеты — это что и в каком виде?

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Дизайн-макеты — это выполняемая мной работа и предоставляемая заказчику, то есть разработка дизайна сайтов, визиток, обложке для социальных сетей, логотипов и прочее.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!Подлинностью проведенной сделки будет являться тот факт, что другая сторона начала выполнять все условия, указанные в составленном договоре.

В такой ситуации обязательным является сохранение всей поступающей или отправляемой информации на электронных почтовых серверах, поскольку на суде будет недостаточным предоставление файлов с вашего личного компьютера. Помимо этого, настоятельно рекомендуется осуществить платеж (можно аванс) по проведенной между сторонами сделке.

Электронная форма договора, в соответствии с которой была произведена оплата с указанием требуемых реквизитов, также позволит использовать эти данные для оспаривания возникших конфликтов между сторонами сделки. Данный пункт предусмотрен в законодательстве Российской Федерации, а именно в п. 2 ст. 434 ГК РФ. Кроме того, посредством такого способа можно будет идентифицировать личности обеих сторон.

хотя бы 2 рубля пусть оплатят аванс, потом уже не отвертятся.

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я просила внести оплату хотя бы минимальную, но мне отвечают «завтраками», соответственно в этом случае мне нужно выполнять работу до окончания срока договора и потом обращаться в судебные органы при неуплате з/п? или я могу приостановить выполнение работы уже сейчас