Могу ли я использовать параллельно усн6% для Интернет магазина розница

Здравствуйте у меня ИП розничная торговля одеждой ЕНВД! Могу ли я использовать параллельно усн6% для Интернет магазина розница

, артур, г. Москва
Денис Зайнуллин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Вы можете совмещать два налоговых режима, в частности ЕНВД и УСН. Интернет магазины относятся к УСН (как торговля по заказам)(письма Минфина России от 24.03.2016 N 03-11-11/16415 и от 02.10.2015 N 03-11-11/56566). К сведению, с 01.01 2021 г ЕНВД отменяют.

Кристина Смородинова
Юрист, г. Магадан

Добрый день, Вы действительно можете совмещать два спец режима УСН и ЕНВД,  но для  того чтобы начать применять режим УСН,  Вам необходимо подать в налоговый орган соответствующее уведомление, при этом есть свои нюансы:

1. Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения представляется по форме № 26.2-1 не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году, начиная с которого будет применяться УСН. Для вновь зарегистрированных организаций и предпринимателей – не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Если эти сроки будут пропущены, то перейти на УСН можно будет только через год при условии своевременного уведомления налоговой инспекции.

2. Уведомление об изменении объекта налогообложения (форма № 26.2-6) подается до 31 декабря года, предшествующего тому, в котором налогоплательщик желает изменить объект налогообложения. То есть последний день для подачи этого документа – 30 декабря.

Попробуйте рассмотреть вариант  применения патента, там проще, режим начинает применяться со следующего месяца, как подано уведомление о применении патента.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы подавали уведомление о переходе на УСН при регистрации ИП или в конце года?