Работодатель отправляет в отпуск за свой счёт во время пандемии, и во время этого отпуска заставляют выйти на работу, говорят что эти часы будут оплачены потом, когда все заработают

Работодатель отправляет в отпуск за свой счёт во время пандемии, и во время этого отпуска заставляют выйти на работу, говорят что эти часы будут оплачены потом, когда все заработают. Что делать?

, Ирина, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По закону выходить на работу Вы не обязаны. Однако закон не препятствует Вам, если Вы хотите, договориться с работодателем и часть отпуска отработать с получением заработной платы. Но в таком случае Вам необходимо каким-то образом зафиксировать факт договоренности с работодателем (в идеале это должен быть полноценный документ, подписанный обеими сторонами, но может быть и просто запись разговора, переписка и пр.).

Еще раз повторюсь, выходить Вы не обязаны и можете обжаловать действия работодателя в Прокуратуру, Федеральную службу по труду.

Удачи.