Как вернуть деньги, которые заняла знакомой?
Здравствуйте. Тема: займ под расписку. Заняла знакомой под расписку 10т.р. в мае прошлого года, вернуть она должна была до октября прошлого года. Вернула только 2т.р. в январе этого года и теперь игнорирует меня. Расписка утеряна. Есть переписка и чеки, подтверждающие займ, номер телефона её и родителей. Если пойти в полицию, как они помогут и помогут ли без расписки?
Добрый день! Полиция тут не причем, она занимается уголовными и административными правонарушениями. Ваша же ситуация — гражданско-правовая. Если должник не возвращает заем в добровольном порядке, то в последующем Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности.
Здравствуйте.
Вам нужно будет обратиться с иском в суд, а там уже судья решит достаточно ли вы привели доказательств.
Согласно ст 67 ГПК РФ
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.