В соответствии с решением суда: суд обязал вернуть автомобиль истцу, возбуждено ИП, однако должник не возвращает автомобиль
В соответствии с решением суда: суд обязал вернуть автомобиль истцу, возбуждено ИП, однако должник не возвращает автомобиль,
в таком случае судебные приставы могут наложить арест на иное имущество должника (не единственное жилье)?
Здравствуйте, Олеся!
Как указано в ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
В Вашем случае требования не об имущественном взыскании, а об истребовании имущества.
Здравствуйте, Олеся. Поскольку в вашем случае
суд обязал вернуть автомобиль истцу, возбуждено ИП, однако должник не возвращает автомобиль,
то
судебные приставы могут наложить арест на иное имущество должника (не единственное жилье)?
нет. поскольку в вашем случае не взыскано с должника к примеру сумма долга и тд, а конкретно имеется решение о передаче авто. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа,содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе ....
Поэтому если в резолютивной части указано конкретно о передаче авто, то арест на иное имущество наложен быть не может.
Как точно звучит резолютивная часть решения суда?
Добрый день.
однако должник не возвращает автомобильОлеся
Не возвращает по какой причине, не совсем понятно?
Приставы недостаточно эффективно работают или он утрачен?
Просто не хочет возвращать и всё, говорит не согласен с решением суда,5 дней на добровольное исполнение прошло, штраф назначен 1,5т р., но мне от этого не легче.
Нет, авто не утрачен, он его спрятал
Вам в таком случае есть смысл обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполенния решения суда
В силу ГПК РФ (ст. 203)
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
и обязательно жаловаться на бездействия приставов, в том числе в судебном порядке.
Например можно потребовать возмещения морального вреда с ФССП в связи с бездействиями приставов
Вот именно имущественных, а «Обязать передать автомобиль истцу» это неимущественный спор
На мой взгляд, можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, потребовав решение об истребовании автомобиля изменить на взыскание его стоимости.
Согласно ст. 434 ГПК РФ:
Но это возможно только в том случае, если автомобиль нельзя Вам передать по причине его утраты, утилизации и т.п.
Если он фактически имеется в наличии, то надо требовать с приставов исполнения решения суда.