А так же могу ли я рассчитывать на моральную ( денежную) компенсацию?

Здравствуйте!!! Я осужденный к принудительным работам. Проживают в общежитие , рассчитанном на 80 человек , а реально проживает 200-210 человек в очень стеснённых условиях. Возможно подать жалобу в Европейский суд и какие документальные подтверждения нужны? А так же могу ли я рассчитывать на моральную ( денежную) компенсацию?

, Валера Бондаренко, г. Чита
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека нужно исчерпать все внутригосударственные способы защиты.

Компенсация морального вреда предусмотрена ГК РФ.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Европейский суд рассматривает дела, после прохождения всех судебных инстанций в РФ — если здесь Вам было во всех судах отказано.

У Вас сейчас есть повод для обращения в суд или прокуратуру и в данном случае все шансы выиграть данное дело здесь в российском суде.

Что касается Европейского суда, то туда Вы сможете обратиться только после наших российских судов, если посчитаете принятое решение не справедливым.

Удачи Вам!