Какие мои действия в данной ситуации?
Я работаю в ООО, который является подрядчиком у одного крупного горнодобывающего предприятия. У этого предприятия есть куча разных внутренних распрряжений и приказов, курирующих всю деятельность на его территории. Больше половины из них вызывают сомнения касаемо их законности в части исполнения трудового законодательства. Сегодня меня непосредственно коснулись эти дикие правила. Суть поста такова: Во Время обеда к нам в помещение для принятия пищи ,выделенное подрядчику( моему работадателю) зашел сотрудник горного предприятия,уполномоченный следить за исполнением актов по противодействию короновирусу на его территории. Он сфотографировал меня без маски , в тот момент я принимал пищу(пил чай) в обеденный перерыв. Кружка с чаем стояла рядом, но по его словам я всегда должен находиться в маске. Уполномоченным был составлен акт о том что я был без маски. После этого у нас вышла беседа, которая ему не понравилась, где я глворил в корректной форме что он скорее всего заблуждается в выявлении мной нарушения. Диалога у нас не получилось. Уполномоченный пошел на принцип и путем устного диалога с жалобой на меня. У своего руководства добился права об отстранения меня от работы и выдворении с территории предприятия. В дальнейшем он сообщил мне что пропуск у меня аннулируют. Вопрос: Не нарушают ли эти акты и конкретно моя ситуация с блокировкой пропуска моего право на труд. Какие мои действия в данной ситуации?. Сразу хочу сказать ,что предприятие не идет на диалог касаемо обсуждения или замечаний по его внутрених приказов и актов
Здравствуйте, Александр!
В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В Вашем случае оснований для отстранения от работы не было.
Рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.